您的位置: 鄂尔多斯信息港 > 生活

开发商未取得商品房预售许可证签订的合同无

发布时间:2020-09-17 18:15:52
开发商未取得商品房预售许可证签订的合同无效 与开发商水晶扣签订了商品房预售合同,交了一部分购房款,后来得知开发商未取得商品房开发资质与商品房预售许可证,现在不想要这房了,合同还有效吗?近日,一位读者拨打本报咨询道。 了解到,根据《城市房地产开发经营蛋糕盒定做管理条例》第二十三条:房地产开发企业预售商品房,应当符合下列条件:(一)已交付全部土地使用权出让金,取得土地使用权证书;(二)持有建设工程规划许可证和施工许可证;(三)按提供的预售商品房计算,投入开发建设的资金达到工程建设总投资的25%以上,并已确定施工进度和竣工交付日期;(四)已办理预售登记,取得商品房预售许可证明。 《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二条规定,出卖人未取得商品预售许可证明,与买受人订立的商品房预售合同,应当认定无效。 由于开发商不具备商品房开发资质,并未取得商品预售许可证明,所以开发商所建房屋既不属于商品房范围,也不得提前预高效活性炭售,因此双方订立的商品房预售合同应当认定为无效。 根据我国《合同法》第58条规定:合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的。所以,购房者可以请求人民法院确认商品房预售合同无效,并根据对方的过错,要求其承担一定的。(刘亚杰康长华)
桂林治白癜风较好医院
桂林治白癜风哪家医院好
桂林正规治疗白癜风医院
桂林白癜风权威医院
猜你会喜欢的
猜你会喜欢的